Поиск по разделу

Почему российские правители должны жить в доме со стеклянными стенами?

09.02.2024
Вместе с историками Амираном Урушадзе и Евгением Анисимовым поговорим об «инкубаторах» для людей и о том, почему империя в правление Екатерины II достигла высот, но личная жизнь императрицы не сложилась.

Почему Пётр стал великим? В эфире новый выпуск подкаста «История только начинается»

19.12.2023
В каких обстоятельствах рос Петр и как сложился его характер? Каким Петр видел будущее Российского государства? Каких людей император выбирал в сподвижники и как менял образ вельможи и чиновника? Как рождалась империя?
video

Приглашаем на награждение победителей конкурса Национальной ассоциации эндаументов «Вечный вклад»

09.03.2023
18 марта состоится награждение победителей конкурса Национальной ассоциации эндаументов «Вечный вклад». Премия проводится при поддержке Европейского университета, в жюри входят профессора факультета истории Владимир Лапин и Евгений Анисимов и профессор, декан факультета экономики Юлия Вымятнина.

Библиотека Европейского университета представляет виртуальную выставку к юбилею Евгения Анисимова

04.10.2022
В честь юбилея профессора факультета истории Евгения Анисимова Библиотека ЕУСПб представляет виртуальную выставку, на которой можно ознакомиться с его книгами из фондов Библиотеки.

Евгений Анисимов развенчивает семь популярных мифов о Петре I

10.06.2022
В разгар празднования 350-летия со дня рождения Петра I «Собака.ru» собрала семь популярных мифов о первом императоре Российской империи. Разобраться в них изданию помог Евгений Анисимов, профессор факультета истории Европейского, лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2013.

ПЕТР ВЕЛИКИЙ: благо или зло для России

23.01.2017
Евгений Викторович Анисимов - доктор исторических наук, профессор факультета истории ЕУСПб, научный руководитель департамента истории Школы гуманитарных и социальных наук НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук.
video